Конкурс юных чтецов «Живая классика»

26 февраля в Каргалинской средней школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых  учеников.

Ученики 5-11 классов школы выразили  желание участвовать в этом конкурсе. Для этого  они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса  и подали на участие заявку.  Обязательным условием конкурса являлось то, что  выбранные  учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: прозвучали произведения Леонид Каминский «Сочинение», Сергей Степанов «Клад для потомков»,  Борис Васильев «Экспонат №»,   Федор Михайлович Достоевский «Братья Карамазовы». (Бесенок), Эрнесто Бонивур «Ищите своих людей», Леонид Каминский «Хворосту воз», Михаил Зощенко «Матренища», Степан Писахов «Перепелиха», Степан Писахов «Как купчиха постничала», Илья Турчин «Крайний случай», Булат Окуджава «Мышка».

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 5-балльной шкале по следующим  критериям:

-Выбор текста произведения;

-Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;

-Грамотность речи;

-Дикция, расстановка логических ударений, пауз;

-Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру  текста.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика стали:

1 место —  Франк Екатерина Олеговна(7 класс), Степан Писахов «Перепелиха».

2 место – Черкасова Надежда Сергеевна(8 класс), Степан Писахов «Как купчиха постничала».

3 место – Сиюткина Мария Алексеевна(11 класс), Федор Михайлович Достоевский «Братья Карамазовы». (Бесенок).

3 место –Плетеневских Савелий Витальевич(5 класс), Леонид Каминский «Сочинение».

Им вручили Дипломы за победу на школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

Остальные участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.

Ведущими данного мероприятия выступили ученицы 7 класса Шелепова Полина и Козлова Марина.

Организаторами школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали  учителя русского языка и литературы.

DSCN0973 DSCN0974 DSCN0980 DSCN0991 DSCN0997 DSCN1001 DSCN1023