Праздник «Осень золотая в гости к нам пришла!»

18 октября   в начальном звене состоялся запланированный осенний праздник.

Мероприятие было проведено в начальной школе в форме праздника. Оно соответствовало актуальности темы «Осени», задачам воспитания, уровню развития детских коллективов, возрастным особенностям школьников (с 1х-4х классов).

Мероприятие подготовила  классный руководитель 2 класса: Глебова Наталья Петровна.

Цель проведения праздника: создавать у детей праздничное настроение и эмоциональный подъем.

Задачи мероприятия:

Развивать познавательный интерес учащихся, показать уникальность и значимость осенних даров для человека. Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, уважение друг к другу. Формировать чувства прекрасного.

Праздник «Осень золотая в гости к нам пришла!» прошел весело и интересно. Участвовали все учащиеся начальной школы. В течение недели дети активно готовились к празднику: рисовали рисунки на осеннюю тему, изготовляли поделки из природного материала. Была оформлена выставка творческих работ: стенд с рисунками «Осень золотая в гости к нам пришла» и поделками из природного материала. Начался праздник с чтения наизусть учащимися коротких стихотворений об осени и с песни «Ах, какая осень!» в исполнении учащихся 2 класса. Под осеннюю мелодию вышла «Осень» в великолепном , шикарном платье, в роли Черкасовой Надежды. Своим нарядом «Осень» натолкнула нас на  известные строки А.С.Пушкина:

Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…

Недаром говорят, что осень — последняя улыбка года. Сложно выдумать наряд великолепнее.

В ходе мероприятия были использованы разнообразные виды деятельности, в которые вовлекались учащиеся в процессе подготовки и проведения праздника. Учащиеся разгадывали загадки об осени, овощах и фруктах которые собирают осенью. Рассказывали стихи. Пели песни «Осеннее солнышко» в исполнении учеников 1 класса,с задорными частушками хотелось вместе с ребятами пуститься в пляс, в исполнении учащимися 4 го класса. Под песню «Кружатся, кружатся осенние листья» девочки вместе с осенью исполнили вальс с листочками. Были показаны сценки «Сказка репка на новый лад», «Почему помидор красный?». Проводились хороводные игры, различные музыкальные конкурсы между классами, конкурс  «Кто быстрее соберет урожай». Все конкурсы сопровождались прекрасно подобранной музыкой, что придавало всему мероприятию праздничное настроение. Во время проведения праздника сложилась благоприятная атмосфера и учащиеся проявляли интерес к заданиям, выглядели довольными и чувствовали себя свободно.

В конце праздника оценочной комиссией в составе: Вараксиной Н.В, Ашихминой Л. В. были подведены итоги конкурсов по номинациям: конкурс рисунков «Золотая осень», «Цветочный вальс» (осенние букеты), конкурс шляп «Осенняя палитра», конкурс аппликаций из листьев. Все участники и победители конкурсов были отмечены сладкими призами и дипломами. В завершении праздника  красавица Осень и ведущая угостили  всех участников осеннего праздника наливными яблочками. Все были довольны и радостны.

Вывод: Мероприятие прошло успешно. В ходе праздника ведущей удалось достигнуть поставленной цели и задач.

DSCN0529 DSCN0533 DSCN0536 DSCN0550 DSCN0552