Уроки Мужества

27 января является Днём воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. 872 дня голода, холода и бомбежек навсегда останутся в памяти.

«Холодная зима 42-го. В домах нет отопления. Надо искать дрова, но падает истощенная женщина, и маленький сын остается совсем один. А здесь те самые 125 блокадных граммов с горьким привкусом целлюлозы, но это все, что было. Не просто картины — воспоминания самих художников».

От голода тогда погибло больше полумиллиона ленинградцев. Город выстоял. 872 дня блокады.

24-26 января  в школе были проведены Уроки мужества  учащихся 1-11 классов. Ребята узнали и вспомнили о тех страшных для всей страны днях, увидели документальные видеосъемки и фотографии, которые и сейчас хранятся в государственных архивах. В полной тишине звучали стихи и тексты воспоминаний тех, кто оказался заложником голода и холода – об осажденном Ленинграде, о тех, кто потерял самых близких и родных, кто из последних сил работал на заводах и фабриках, своим трудом помогая фронту.

Сколько бы не сменилось поколений, мы должны знать и помнить эти трагические страницы истории. Знать, помнить и сделать все для того, чтобы они не повторились никогда.

Очень важно, чтобы эта веха не стерлась в памяти молодых поколений, являлась для них Уроком мужества!

DfpK8m994zs hgHLLjMt0zA kooG1QxGl5g Pst6SDtDgnk rmw8O31_tww